पानीपत रिफाइनरी में बवाल: सुरक्षा बलों पर पथराव, गाड़ियां तोड़ीं; CISF ने किए हवाई फायर, डेढ़ घंटे तनाव

7

पानीपत। हरियाणा के Panipat स्थित Indian Oil Corporation Limited (IOCL) की पानीपत रिफाइनरी में सोमवार को अचानक हालात बेकाबू हो गए। कुछ मजदूरों और सुरक्षा बलों के बीच शुरू हुआ विवाद देखते ही देखते हिंसक झड़प में बदल गया। प्रदर्शनकारियों ने सुरक्षा बलों पर पथराव किया और कई वाहनों में तोड़फोड़ की। स्थिति को काबू में करने के लिए CISF को हवाई फायरिंग करनी पड़ी। करीब डेढ़ घंटे तक परिसर और आसपास का इलाका तनावपूर्ण बना रहा।

कैसे भड़का विवाद?

प्राथमिक जानकारी के मुताबिक, मजदूरों का एक समूह ठेकेदारी व्यवस्था, वेतन और काम के घंटों को लेकर नाराज था। सोमवार सुबह गेट के बाहर विरोध प्रदर्शन के दौरान कहासुनी हुई, जो धीरे-धीरे धक्का-मुक्की और फिर पथराव में बदल गई। कुछ उग्र तत्वों ने रिफाइनरी परिसर में खड़ी गाड़ियों के शीशे तोड़ दिए।

सुरक्षा बलों की कार्रवाई

हालात बिगड़ते देख तैनात सुरक्षा बलों ने भीड़ को तितर-बितर करने की कोशिश की। जब पथराव तेज हुआ और स्थिति नियंत्रण से बाहर होने लगी, तब Central Industrial Security Force (CISF) ने एहतियातन हवाई फायर किए। अधिकारियों के अनुसार, फायरिंग केवल भीड़ को हटाने और स्थिति नियंत्रित करने के लिए की गई।

कितने लोग घायल?

अभी तक मिली जानकारी के अनुसार, कुछ मजदूरों और सुरक्षा कर्मियों को हल्की चोटें आई हैं। घायलों को प्राथमिक उपचार दिया गया। किसी की गंभीर हालत की सूचना नहीं है।

पुलिस और प्रशासन की एंट्री

घटना की सूचना मिलते ही स्थानीय पुलिस और प्रशासनिक अधिकारी मौके पर पहुंचे। अतिरिक्त पुलिस बल की तैनाती कर दी गई है। अधिकारियों ने दोनों पक्षों से बातचीत कर हालात सामान्य करने का प्रयास किया। देर शाम तक स्थिति काबू में बताई जा रही है।

जांच के आदेश

रिफाइनरी प्रबंधन ने घटना की जांच के आदेश दे दिए हैं। वहीं, पुलिस सीसीटीवी फुटेज खंगाल रही है ताकि हिंसा में शामिल लोगों की पहचान कर कार्रवाई की जा सके।

Loading