दुकानदार को बिल्डिंग सील कराने की धमकी देकर मांगे 1 लाख रुपये, रंगे हाथ काबू
हरियाणा के हिसार में एक कथित आरटीआई एक्टिविस्ट को रिश्वत लेते हुए गिरफ्तार किया गया है। आरोपी पर आरोप है कि वह एक दुकानदार को ब्लैकमेल कर उससे एक लाख रुपये की मांग कर रहा था। मामले की शिकायत मिलने के बाद पुलिस ने जाल बिछाकर आरोपी को रंगे हाथों पकड़ लिया।
जानकारी के अनुसार, आरोपी ने दुकानदार की बिल्डिंग में कुछ खामियों का हवाला देते हुए उसे डराना शुरू किया। उसने कहा कि अगर उसकी मांग पूरी नहीं की गई तो वह संबंधित विभाग में शिकायत कर बिल्डिंग को सील करवा देगा। इस धमकी के जरिए वह दुकानदार पर लगातार दबाव बना रहा था।
पीड़ित दुकानदार ने इस पूरे मामले की जानकारी पुलिस को दी, जिसके बाद एक टीम गठित कर कार्रवाई की योजना बनाई गई। तय योजना के तहत आरोपी को रिश्वत की राशि लेते समय पकड़ लिया गया। गिरफ्तारी के बाद आरोपी से पूछताछ की जा रही है और उसके खिलाफ संबंधित धाराओं में केस दर्ज किया गया है।
प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि आरोपी खुद को आरटीआई कार्यकर्ता बताकर लोगों को डराता था और इसी तरह अवैध वसूली करता था। पुलिस अब यह भी जांच कर रही है कि उसने पहले भी इस तरह की घटनाओं को अंजाम दिया है या नहीं।
इस घटना के सामने आने के बाद स्थानीय व्यापारियों में रोष है। उनका कहना है कि इस तरह के लोग आरटीआई जैसे महत्वपूर्ण कानून का गलत इस्तेमाल कर समाज में डर का माहौल बना रहे हैं। उन्होंने प्रशासन से मांग की है कि ऐसे मामलों में सख्त कार्रवाई की जाए, ताकि भविष्य में कोई भी व्यक्ति कानून का दुरुपयोग न कर सके।
पुलिस अधिकारियों का कहना है कि मामले की गहन जांच की जा रही है और यदि आरोपी के खिलाफ और भी शिकायतें सामने आती हैं, तो उन्हें भी जांच में शामिल किया जाएगा।
![]()











