शिक्षक की पहल, हजारों शिक्षकों को दी नई दिशा

17
Bhiwani teacher training

हरियाणा के भिवानी के एक शिक्षक ने शिक्षा के क्षेत्र में सराहनीय पहल करते हुए करीब 50 हजार शिक्षकों को प्रशिक्षण दिया है। इस पहल का उद्देश्य केवल पढ़ाई तक सीमित न रहकर विद्यार्थियों के मानसिक स्वास्थ्य और भावनात्मक विकास पर भी ध्यान केंद्रित करना है।

इस अभियान का नेतृत्व करने वाले राजन शर्मा का कहना है कि आज के समय में विद्यार्थियों पर पढ़ाई और प्रतिस्पर्धा का दबाव लगातार बढ़ रहा है। ऐसे में शिक्षकों की भूमिका केवल ज्ञान देने तक सीमित नहीं रह जाती, बल्कि उन्हें छात्रों के मानसिक और भावनात्मक पक्ष को भी समझना बेहद जरूरी हो गया है।

ट्रेनिंग के दौरान शिक्षकों को यह सिखाया गया कि वे छात्रों के साथ बेहतर संवाद कैसे स्थापित करें, उनकी समस्याओं को कैसे समझें और जरूरत पड़ने पर उन्हें सही मार्गदर्शन कैसे दें। इसके साथ ही संवेदनशीलता, सहानुभूति और सकारात्मक वातावरण बनाने पर भी विशेष जोर दिया गया।

राजन शर्मा ने कहा कि अगर शिक्षक छात्रों के साथ खुलकर बातचीत करेंगे और उनकी भावनाओं को समझेंगे, तो कई समस्याओं का समाधान अपने आप हो सकता है। इससे न केवल पढ़ाई का स्तर सुधरेगा, बल्कि छात्रों का आत्मविश्वास भी बढ़ेगा।

इस पहल को शिक्षा क्षेत्र में एक सकारात्मक कदम माना जा रहा है, क्योंकि यह पारंपरिक शिक्षण पद्धति से आगे बढ़कर विद्यार्थियों के समग्र विकास पर ध्यान केंद्रित करती है। कई शिक्षकों ने इस ट्रेनिंग को उपयोगी बताते हुए कहा कि इससे उन्हें अपने व्यवहार और पढ़ाने के तरीके में सुधार करने का मौका मिला है।

Loading