जनगणना कार्य में बढ़ा विवाद, कर्मचारियों और प्रशासन के बीच टकराव की स्थिति

5
Census Duty

हरियाणा में जनगणना ड्यूटी को लेकर विवाद गहराता जा रहा है। राज्य के छह जिलों में जनगणना कार्य प्रभावित होने के बाद प्रशासन ने ड्यूटी में लापरवाही बरतने वाले 115 कर्मचारियों के खिलाफ FIR दर्ज करने की तैयारी शुरू कर दी है। अधिकारियों का कहना है कि कई कर्मचारी निर्धारित कार्य में सहयोग नहीं कर रहे, जिससे जनगणना प्रक्रिया बाधित हो रही है।

दूसरी ओर कर्मचारियों का कहना है कि उन पर अतिरिक्त कार्यभार डाला गया है और उन्हें पर्याप्त संसाधन व सहयोग नहीं मिल रहा। कुछ कर्मचारियों ने आरोप लगाया कि घर-घर सर्वे के दौरान लोगों का व्यवहार भी चुनौतीपूर्ण हो रहा है। उनका कहना है कि कई स्थानों पर लोग उल्टे-सीधे सवाल पूछते हैं, बहस करते हैं और कई बार कर्मचारियों को वहां से जाने तक के लिए कह देते हैं।

जानकारी के अनुसार, जनगणना कार्य में लगे कर्मचारियों को लगातार फील्ड में जाकर डेटा एकत्र करना पड़ रहा है। गर्मी, लंबी ड्यूटी और प्रशासनिक दबाव के कारण भी कर्मचारियों में नाराजगी बढ़ रही है। वहीं प्रशासन का कहना है कि जनगणना राष्ट्रीय महत्व का कार्य है और इसमें किसी भी प्रकार की लापरवाही स्वीकार नहीं की जाएगी।

अधिकारियों ने स्पष्ट किया है कि जिन कर्मचारियों ने बिना उचित कारण ड्यूटी से दूरी बनाई या आदेशों का पालन नहीं किया, उनके खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी। संबंधित जिलों में रिपोर्ट तैयार की जा रही है और FIR दर्ज करने की प्रक्रिया आगे बढ़ाई जा रही है।

इस पूरे मामले ने सरकारी कर्मचारियों की कार्य परिस्थितियों और प्रशासनिक दबाव को लेकर नई बहस छेड़ दी है। कर्मचारी संगठनों ने भी सरकार से बातचीत कर समाधान निकालने की मांग की है।

फिलहाल प्रशासन जनगणना कार्य को समय पर पूरा कराने के लिए लगातार निगरानी बनाए हुए है। आने वाले दिनों में इस मुद्दे पर और सख्त कदम उठाए जाने की संभावना जताई जा रही है।

Loading