सूरजमुखी खरीद में देरी पर भड़के किसान, मंडी में धरना देकर उठाई कार्रवाई की मांग

6
Kurukshetra Farmers Protest

हरियाणा के कुरुक्षेत्र में सूरजमुखी फसल की खरीद शुरू न होने से किसानों का गुस्सा बढ़ता जा रहा है। नाराज किसानों ने मंडी में धरना प्रदर्शन शुरू कर दिया और प्रशासन के खिलाफ जमकर नारेबाजी की। किसानों का आरोप है कि खरीद प्रक्रिया में देरी के कारण उन्हें आर्थिक नुकसान उठाना पड़ रहा है, जबकि दूसरी ओर आढ़तियों द्वारा अवैध वसूली की जा रही है।

प्रदर्शन कर रहे किसानों ने कहा कि सरकार ने समय पर खरीद शुरू करने का दावा किया था, लेकिन मंडियों में अभी तक व्यवस्था पूरी तरह लागू नहीं हो पाई है। इससे किसान कई दिनों से अपनी फसल लेकर मंडी में बैठे हैं। गर्मी और खराब होती फसल के कारण उनकी परेशानी लगातार बढ़ रही है।

किसानों ने आरोप लगाया कि कुछ आढ़ती खरीद प्रक्रिया के नाम पर अतिरिक्त पैसे की मांग कर रहे हैं। इस मामले में किसानों ने संबंधित लोगों के खिलाफ FIR दर्ज करने की मांग उठाई है। उनका कहना है कि जब तक कार्रवाई नहीं होगी, धरना जारी रहेगा।

धरने की सूचना मिलने के बाद प्रशासनिक अधिकारी और मंडी विभाग के कर्मचारी मौके पर पहुंचे। अधिकारियों ने किसानों से बातचीत कर समस्या के जल्द समाधान का आश्वासन दिया। हालांकि किसानों ने स्पष्ट कहा कि केवल आश्वासन से काम नहीं चलेगा और खरीद प्रक्रिया तुरंत शुरू की जानी चाहिए।

कुरुक्षेत्र समेत हरियाणा के कई इलाकों में सूरजमुखी उत्पादक किसान खरीद व्यवस्था को लेकर चिंता जता रहे हैं। किसानों का कहना है कि यदि समय पर खरीद नहीं हुई तो उन्हें भारी आर्थिक नुकसान झेलना पड़ेगा।

फिलहाल प्रशासन स्थिति पर नजर बनाए हुए है और किसानों के साथ बातचीत जारी है। वहीं किसान संगठनों ने चेतावनी दी है कि मांगें पूरी न होने पर आंदोलन को और बड़ा किया जा सकता है।

Loading