तिजोरी का लॉकर नहीं खुला तो 4 महीने बाद फिर रची लूट की साजिश, 3 दिन रेकी कर जोड़े नए साथी

4
Kurukshetra Robbery

कुरुक्षेत्र में 3.15 करोड़ रुपए की लूट के मामले में पुलिस जांच के दौरान वारदात की पूरी साजिश को लेकर कई अहम खुलासे सामने आए हैं। बताया जा रहा है कि बदमाशों ने करीब 4 महीने पहले भी तिजोरी का लॉकर खोलकर रकम लूटने की कोशिश की थी, लेकिन कामयाब नहीं हो सके। इसके बाद उन्होंने दोबारा वारदात की योजना बनाई।

जांच के मुताबिक, पहली कोशिश में तिजोरी का लॉकर नहीं खुल पाया था। इसके बाद आरोपियों ने हार नहीं मानी और कई महीने बाद दोबारा लूट की तैयारी शुरू कर दी। इस बार वारदात को अंजाम देने से पहले करीब 3 दिन तक रेकी की गई।

रेकी के दौरान बदमाशों ने कथित तौर पर जगह, आने-जाने के रास्तों और सुरक्षा व्यवस्था से जुड़ी जानकारी जुटाई। उन्होंने यह भी पता लगाने की कोशिश की कि बड़ी रकम कहां रखी जाती है और वारदात के दौरान किस तरह अंदर पहुंचा जा सकता है।

पुलिस जांच में यह भी सामने आया है कि दूसरी बार की साजिश में कुछ नए लोगों को जोड़ा गया। नए साथियों की मदद से वारदात को अंजाम देने की योजना तैयार की गई। पुलिस अब यह पता लगाने में जुटी है कि किस आरोपी की क्या भूमिका थी और पूरी साजिश किसने तैयार की।

3.15 करोड़ रुपए की बड़ी रकम से जुड़ा मामला होने के कारण पुलिस ने जांच के दौरान कई पहलुओं को खंगाला। आरोपियों के आपसी संपर्क, रेकी के दौरान की गतिविधियों और वारदात से पहले तथा बाद की गतिविधियों की भी पड़ताल की जा रही है।

पुलिस के अनुसार, लूट की रकम की बरामदगी को लेकर भी कार्रवाई की गई है। जांच टीम यह पता लगाने का प्रयास कर रही है कि लूटी गई रकम कहां-कहां पहुंची और आरोपियों के बीच उसका बंटवारा किस तरह किया गया।

मामले की जांच में पानीपत और सोनीपत से जुड़े तार भी सामने आने की जानकारी है। पुलिस ने मामले में गिरफ्तार आरोपियों से पूछताछ के आधार पर दूसरे संभावित सहयोगियों की भूमिका की जांच शुरू की है।

परिवार की ओर से आरोपियों की गिरफ्तारी और लूटी गई रकम की बरामदगी की मांग को लेकर पुलिस पर लगातार दबाव था। पुलिस कार्रवाई के बाद परिवार ने प्रस्तावित रोष मार्च भी स्थगित कर दिया था।

अब जांच का फोकस पूरी साजिश की कड़ियां जोड़ने पर है। पुलिस यह जानने की कोशिश कर रही है कि पहली असफल कोशिश से लेकर दूसरी वारदात तक आरोपियों ने किस तरह तैयारी की और नए साथियों को कैसे शामिल किया।

3 दिन की रेकी और कई महीने बाद दोबारा वारदात की योजना से यह संकेत मिलता है कि लूट को अंजाम देने से पहले बदमाशों ने काफी तैयारी की थी। हालांकि मामले के सभी तथ्य पुलिस की जांच पूरी होने के बाद ही स्पष्ट होंगे।

फिलहाल कुरुक्षेत्र की 3.15 करोड़ रुपए की लूट का मामला पुलिस जांच में है और गिरफ्तार आरोपियों से पूछताछ के आधार पर वारदात से जुड़े अन्य लोगों और रकम की पूरी रिकवरी की कोशिश जारी है।

Loading