भिवानी में फायर ब्रिगेड कर्मियों की हड़ताल पर प्रशासन सख्त, 3 लीडिंग फायरमैन सस्पेंड; 11 कर्मचारियों को ड्यूटी जॉइन करने की चेतावनी

4
Bhiwani News

भिवानी में फायर ब्रिगेड कर्मचारियों की हड़ताल के बीच प्रशासन ने सख्त रुख अपनाया है। ड्यूटी से अनुपस्थित रहने के मामले में तीन लीडिंग फायरमैन को सस्पेंड किए जाने की जानकारी है, जबकि 11 अन्य कर्मचारियों को चेतावनी देते हुए ड्यूटी जॉइन करने के निर्देश दिए गए हैं।

फायर ब्रिगेड जैसी आपातकालीन सेवा में कर्मचारियों की हड़ताल से शहर में आगजनी या अन्य आपात स्थिति के दौरान सेवाएं प्रभावित होने की आशंका रहती है। इसी को देखते हुए प्रशासन की ओर से कर्मचारियों की उपस्थिति सुनिश्चित करने के लिए कार्रवाई की गई है।

जानकारी के मुताबिक हड़ताल में शामिल कर्मचारियों को काम पर लौटने के लिए कहा गया है। तीन लीडिंग फायरमैन के खिलाफ निलंबन की कार्रवाई की गई, जबकि 11 कर्मचारियों को चेतावनी दी गई है कि वे अपनी ड्यूटी जॉइन करें।

प्रशासन की कार्रवाई के बाद अब यह देखना महत्वपूर्ण होगा कि हड़ताल में शामिल कर्मचारी काम पर लौटते हैं या आंदोलन जारी रखते हैं। साथ ही कर्मचारियों की ओर से उठाई जा रही मांगों और प्रशासन के रुख पर भी नजर रहेगी।

फायर ब्रिगेड की सेवाएं सीधे सार्वजनिक सुरक्षा से जुड़ी होती हैं। आग लगने की सूचना मिलने पर कुछ मिनटों की देरी भी नुकसान बढ़ा सकती है। इसलिए हड़ताल के दौरान वैकल्पिक व्यवस्था बनाए रखना प्रशासन के सामने बड़ी जिम्मेदारी है।

कर्मचारियों की अनुपस्थिति की स्थिति में उपलब्ध स्टाफ से फायर स्टेशनों का संचालन कैसे किया जा रहा है और आपातकालीन कॉल के लिए पर्याप्त टीमें तथा वाहन उपलब्ध हैं या नहीं, यह भी महत्वपूर्ण विषय है।

दूसरी तरफ हड़ताल कर रहे कर्मचारियों का पक्ष और उनकी मांगें भी पूरे विवाद को समझने के लिए जरूरी हैं। यदि कर्मचारी सेवा शर्तों, वेतन, नियमितीकरण या किसी अन्य मांग को लेकर आंदोलन कर रहे हैं तो प्रशासन और कर्मचारी संगठनों के बीच बातचीत से समाधान निकालने का प्रयास महत्वपूर्ण होगा।

निलंबन विभागीय कार्रवाई है और इसे अंतिम दंड नहीं माना जाना चाहिए। संबंधित कर्मचारियों को लागू सेवा नियमों के अनुसार अपना पक्ष रखने का अवसर मिल सकता है। आगे की कार्रवाई विभागीय प्रक्रिया के आधार पर तय होगी।

11 कर्मचारियों को दी गई चेतावनी के बाद यदि वे ड्यूटी पर वापस नहीं लौटते हैं तो उनके खिलाफ क्या कदम उठाए जाएंगे, यह संबंधित विभाग और प्रशासन के निर्णय पर निर्भर करेगा।

फिलहाल भिवानी में फायर ब्रिगेड कर्मचारियों की हड़ताल के बीच प्रशासन ने तीन लीडिंग फायरमैन को सस्पेंड कर दिया है और 11 अन्य कर्मचारियों को ड्यूटी जॉइन करने की चेतावनी दी है। अब प्रशासन के सामने आपातकालीन सेवाओं को सामान्य बनाए रखने के साथ कर्मचारियों के साथ चल रहे विवाद का समाधान निकालने की चुनौती है।

Loading