नहीं बनेगा डंपिंग यार्ड: सरकार ने साफ किया रुख, लोगों में फैली अफवाह

90
Faridabad New
Faridabad New

मंत्री विपुल गोयल ने किया स्पष्ट

फरीदाबाद के निमका गांव में डंपिंग यार्ड बनाए जाने की चर्चा को लेकर पिछले कई दिनों से स्थानीय लोग विरोध प्रदर्शन कर रहे थे। गांव के निवासियों ने आशंका जताई थी कि अगर यहां कचरा निपटान केंद्र बनाया गया तो पर्यावरण, भूमिगत जल और स्वास्थ्य पर गंभीर असर पड़ेगा।

इन सबके बीच हरियाणा सरकार में मंत्री विपुल गोयल ने स्थिति को स्पष्ट करते हुए कहा कि, “सरकार के पास निमका गांव में किसी भी प्रकार का डंपिंग यार्ड बनाने का कोई प्रस्ताव नहीं है।” उन्होंने यह भी कहा कि कुछ लोगों ने राजनीतिक फायदे के लिए जनता को भड़काया और गलत जानकारी फैलाई।

मंत्री ने बताया कि फरीदाबाद के विकास के लिए सरकार पर्यावरणीय दृष्टि से सुरक्षित नीतियों पर ही काम कर रही है। यदि किसी क्षेत्र में कोई नई परियोजना लाई जाती है, तो पहले स्थानीय जनता की सहमति और पर्यावरणीय अनुमति अनिवार्य होती है।

प्रशासनिक अधिकारियों ने भी पुष्टि की कि जिले में डंपिंग यार्ड से जुड़ी कोई फाइल या प्लानिंग वर्तमान में स्वीकृत नहीं है। वहीं, स्थानीय निवासियों ने मंत्री के बयान के बाद राहत की सांस ली और कहा कि सरकार ने लोगों की भावना को समझा।

विशेषज्ञों का मानना है कि यह प्रकरण दर्शाता है कि किस तरह बिना पुष्टि की जानकारी सोशल मीडिया पर फैलकर भ्रम की स्थिति पैदा कर सकती है।
अब प्रशासन ने तय किया है कि ऐसे संवेदनशील मुद्दों पर जन-जागरूकता अभियान चलाया जाएगा ताकि गलतफहमियों से बचा जा सके।

Loading