आटा चक्की में अमोनियम नाइट्रेट रिफाइन कर रहा था टैक्सी ड्राइवर

106
Ammonium nitrate refining
Ammonium nitrate refining

इलेक्ट्रॉनिक मशीनें बरामद

अमोनियम नाइट्रेट की अवैध प्रोसेसिंग का सनसनीखेज मामला सामने आया है, जहां एक टैक्सी ड्राइवर आटा चक्की के अंदर इसे रिफाइन करता पाया गया। जांच के दौरान पुलिस ने चक्की से इलेक्ट्रॉनिक प्रोसेसिंग मशीन, मिक्सिंग यूनिट और सूक्ष्म पाउडर फिल्टर सिस्टम बरामद किया। शुरुआती जांच में सामने आया है कि आरोपी इस पूरी प्रक्रिया को लंबे समय से बेहद गुप्त तरीके से चला रहा था।

पुलिस के अनुसार, टैक्सी ड्राइवर पहली बार इस नेटवर्क में तब शामिल हुआ जब वह अपने बीमार बेटे का इलाज करवाने गया था। वहीं उसकी मुलाकात डॉ. मुजम्मिल से हुई, जिसके बाद दोनों के बीच संपर्क बढ़ा। अधिकारियों का कहना है कि इलाज के दौरान ही मुजम्मिल ने ड्राइवर को रसायनों की सप्लाई व प्रोसेसिंग से जुड़े कामों में लगाया। कई लेन-देन और मीटिंग्स की जानकारी डिजिटल सबूतों में भी सामने आई है।

छापेमारी के दौरान मिले उपकरण यह संकेत देते हैं कि अमोनियम नाइट्रेट को सामान्य रूप में नहीं, बल्कि उच्च-ग्रेड रिफाइंड रूप में तैयार किया जा रहा था, जिसका उपयोग विस्फोटक तैयार करने में किया जा सकता है। पुलिस का कहना है कि इतनी हाई-टेक प्रोसेसिंग मशीनें किसी सामान्य व्यक्ति के पास होना ही बड़ी बात है, जिससे नेटवर्क के बड़े होने की आशंका बढ़ती है।

जांचकर्ताओं ने चक्की से नमूने लेकर फॉरेंसिक जांच के लिए भेज दिए हैं। साथ ही इलेक्ट्रॉनिक मशीनों में लगे हार्ड डिस्क, कंट्रोल पैनल और मोबाइल फोन को भी जब्त कर लिया गया है। पुलिस अब यह पता लगा रही है कि तैयार की गई सामग्री कहां भेजी जाती थी और इसके पीछे कौन-कौन शामिल है।

Loading