फैक्ट्री अग्निकांड के बाद सनसनीखेज खुलासा, दो जिंदगियां खाक में तब्दील

15
Faridabad factory fire

प्लाईवुड फैक्ट्री से मिले दो मजदूरों के कंकाल, मालिक लापता

फरीदाबाद में एक प्लाईवुड फैक्ट्री में लगी आग के मामले में बड़ा और चौंकाने वाला खुलासा हुआ है। आग बुझने और मलबा हटाने के दौरान फैक्ट्री परिसर से दो मजदूरों के कंकाल बरामद किए गए हैं। इस घटना से पूरे इलाके में सनसनी फैल गई है। पुलिस जांच में सामने आया है कि मृतक मजदूरों में एक बिहार और दूसरा उत्तर प्रदेश का रहने वाला था।

बताया जा रहा है कि कुछ समय पहले उक्त प्लाईवुड फैक्ट्री में भीषण आग लगी थी। उस दौरान आग पर काबू पाने के बाद मामला शांत मान लिया गया, लेकिन अब मलबे की सफाई के दौरान कंकाल मिलने से कई सवाल खड़े हो गए हैं। प्रारंभिक आशंका है कि आग लगने के समय दोनों मजदूर फैक्ट्री के अंदर मौजूद थे और बाहर नहीं निकल सके।

पुलिस अधिकारियों के अनुसार, कंकाल मिलने की सूचना मिलते ही फोरेंसिक टीम को मौके पर बुलाया गया। टीम ने साक्ष्य जुटाकर जांच शुरू कर दी है। मृतकों की पहचान उनके परिजनों और उपलब्ध रिकॉर्ड के आधार पर की जा रही है। पुलिस का कहना है कि फैक्ट्री में काम करने वाले मजदूरों का पूरा रिकॉर्ड खंगाला जा रहा है, ताकि यह स्पष्ट हो सके कि आग के समय कितने लोग अंदर थे।

इस मामले में फैक्ट्री मालिक की भूमिका भी सवालों के घेरे में है। घटना के बाद से ही फैक्ट्री मालिक फरार बताया जा रहा है। पुलिस उसकी तलाश में दबिश दे रही है और यह भी जांच की जा रही है कि आग लगने के दौरान सुरक्षा मानकों का पालन किया गया था या नहीं।

स्थानीय लोगों का कहना है कि फैक्ट्री में पहले भी सुरक्षा व्यवस्था को लेकर लापरवाही बरती जाती रही है। मजदूरों के लिए न तो पर्याप्त सुरक्षा इंतजाम थे और न ही आपात स्थिति से निपटने की कोई ठोस व्यवस्था।

पुलिस ने दोनों कंकालों को कब्जे में लेकर पोस्टमॉर्टम और डीएनए जांच के लिए भेज दिया है। अधिकारियों का कहना है कि जांच पूरी होने के बाद दोषियों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

Loading