दिल्ली-NCR में आज सुरक्षा कारणों से कई प्रमुख मार्गों पर ट्रैफिक प्रतिबंध और डायवर्जन प्रभावी हैं। ट्रैफिक पुलिस ने चेतावनी दी है कि Rajpath/Janpath, Akbar Road, Mother Teresa Crescent, Mandi House-Janpath इलाका, ITO-BSZ Marg, IP Marg, Netaji Subhash Marg, Mathura Road (केंद्रित हिस्से), NH-8/Delhi–Gurgaon मार्ग के प्रवेश-बिंदु, Dhaula Kuan तथा आसपास के Ring Road-सेक्शन जैसे रूट आज प्रभावित रहेंगे। इन क्षेत्रों पर पार्किंग प्रतिबंध, नो-halting जोन और अस्थायी रूट-क्लोजर मौजूद हैं।
अधिकतर बाधाएँ सुबह-सुबह (लगभग 09:00 से 12:00 बजे के बीच) और दोपहर/शाम के कुछ विशेष विंडो में लागू की गई हैं; कुछ केंद्रीय मार्गों पर फिर से शाम-रात में अतिरिक्त प्रतिबंध रखे जा सकते हैं — इसलिए दिन भर रूट्स बदलते रह सकते हैं। यात्रियों को कहा गया है कि पब्लिक-ट्रांसपोर्ट—दिल्ली मेट्रो और सिटी बसों—का भरपूर उपयोग करें और यदि सड़क से ही यात्रा करनी हो तो रूट प्लान पहले से चेक कर लें।
ड्राइवरों व यात्रियों के लिए ठोस सुझाव: (1) सेंट्रल दिल्ली/राजपथ-इंडिया गेट एरिया से बचें; (2) NH-8/IGI-रूट पर निकलना हो तो अतिरिक्त समय रखें; (3) Metro-friendly रूट चुनें—जहाँ स्टेशन निकट हों; (4) रीयल-टाइम अपडेट के लिए Delhi Traffic Police के आधिकारिक चैनल, वेबसाइट और X (Twitter) हैंडल देखें; (5) किसी इमरजेंसी में 112/ट्रेफिक हेल्पलाइन पर संपर्क करें।
ट्रैफिक पुलिस ने आग्रह किया है कि लोग अनावश्यक यात्रा टालें, ऑफिस/मिलने का समय अगर संभव हो तो आगे-पीछे करें और यात्रा से पहले इंटरनेट-मैप/रियल-टाइम ट्रैफिक अपडेट चेक कर लें ताकि जाम और अनावश्यक परेशानियों से बचा जा सके।
![]()











