हाईवे पर बड़ा हादसा टला, एयरबैग बना जीवनरक्षक

14
Faridabad Accident

मथुरा–दिल्ली नेशनल हाईवे पर बाइक को बचाने में डिवाइडर से टकराई क्रेटा कार

फरीदाबाद में मथुरा–दिल्ली नेशनल हाईवे पर एक गंभीर सड़क हादसा होते-होते टल गया, जब तेज रफ्तार क्रेटा कार अचानक बाइक को बचाने के प्रयास में डिवाइडर से जा टकराई। टक्कर इतनी जोरदार थी कि कार के आगे के हिस्से को भारी नुकसान पहुंचा, लेकिन समय पर एयरबैग खुल जाने से कार सवारों की जान बच गई। इस घटना ने एक बार फिर सड़क सुरक्षा और सतर्क ड्राइविंग के महत्व को उजागर किया है।

प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, यह हादसा उस समय हुआ जब हाईवे पर ट्रैफिक सामान्य गति से चल रहा था। अचानक सामने से आई एक बाइक ने लेन बदल ली, जिसे बचाने के लिए क्रेटा चालक ने तुरंत ब्रेक लगाए और स्टेयरिंग मोड़ दी। नियंत्रण बिगड़ने के कारण कार सीधे डिवाइडर से टकरा गई। टक्कर के साथ ही कार के एयरबैग खुल गए, जिससे अंदर बैठे लोगों को गंभीर चोट नहीं आई।

हादसे के बाद कुछ समय के लिए हाईवे पर यातायात प्रभावित हुआ। राहगीरों और स्थानीय लोगों ने तुरंत मौके पर पहुंचकर कार सवारों की मदद की और पुलिस को सूचना दी। सूचना मिलते ही ट्रैफिक पुलिस मौके पर पहुंची और क्षतिग्रस्त वाहन को सड़क से हटवाकर यातायात सुचारू कराया।

पुलिस के अनुसार, हादसे में कार सवारों को मामूली चोटें आई हैं और उन्हें प्राथमिक उपचार दिया गया। किसी भी प्रकार की जान-माल की बड़ी हानि नहीं हुई है। प्रारंभिक जांच में हादसे की वजह अचानक बाइक का सामने आ जाना और तेज रफ्तार बताई जा रही है। पुलिस ने दोनों पक्षों से पूछताछ कर घटना की जानकारी जुटाई है।

इस घटना के बाद पुलिस ने वाहन चालकों से अपील की है कि हाईवे पर निर्धारित गति सीमा का पालन करें और लेन बदलते समय विशेष सावधानी बरतें। साथ ही, दोपहिया वाहन चालकों को भी यातायात नियमों का पालन करने और अचानक मोड़ न लेने की सलाह दी गई है।

यह हादसा आधुनिक वाहनों में मौजूद सुरक्षा फीचर्स, खासकर एयरबैग की अहमियत को भी दर्शाता है, जिसने इस दुर्घटना में कार सवारों की जान बचाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।

Loading