सात जिलों में घने कोहरे की चेतावनी, पश्चिमी विक्षोभ से तापमान में मामूली इजाफा
हरियाणा में मौसम ने एक बार फिर करवट ली है। मौसम विभाग ने राज्य के सात जिलों में घने कोहरे का अलर्ट जारी किया है, जिससे सुबह और रात के समय दृश्यता बेहद कम रहने की संभावना जताई गई है। कोहरे के कारण सड़क और रेल यातायात प्रभावित हो सकता है। वहीं, वेस्टर्न डिस्टरबेंस (पश्चिमी विक्षोभ) के सक्रिय होने से तापमान में हल्की बढ़ोतरी दर्ज की जा रही है, जिससे कड़ाके की ठंड से कुछ राहत मिलने के आसार हैं।
मौसम विभाग के अनुसार उत्तरी हरियाणा के कई हिस्सों में सुबह के समय घना कोहरा छाया रहा। खासतौर पर नारनौल में न्यूनतम तापमान कम दर्ज किया गया, जिससे यह इलाका प्रदेश के ठंडे क्षेत्रों में शामिल रहा। हालांकि दिन के तापमान में हल्की बढ़ोतरी देखी गई है, जिससे दोपहर के समय सर्दी का असर कुछ कम महसूस हुआ।
कोहरे के चलते वाहन चालकों को खास सतर्कता बरतने की सलाह दी गई है। सुबह के समय हाईवे और संपर्क मार्गों पर दृश्यता काफी कम रहने से हादसों का खतरा बढ़ जाता है। प्रशासन ने लोगों से अपील की है कि जरूरत न हो तो सुबह जल्दी यात्रा से बचें और वाहन चलाते समय फॉग लाइट व धीमी गति का पालन करें।
इस बीच राहत की खबर यह है कि ठंड के कारण बंद किए गए स्कूल कल से दोबारा खुलेंगे। शिक्षा विभाग ने मौसम की स्थिति की समीक्षा के बाद यह निर्णय लिया है। हालांकि अभिभावकों को बच्चों के स्वास्थ्य को ध्यान में रखते हुए आवश्यक सावधानियां बरतने की सलाह दी गई है।
मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि पश्चिमी विक्षोभ के असर से आने वाले दिनों में न्यूनतम तापमान में और हल्की बढ़ोतरी हो सकती है, लेकिन सुबह और रात में कोहरे की समस्या बनी रह सकती है। किसानों के लिए यह मौसम फसलों के लिहाज से मिलाजुला असर डाल सकता है, जबकि आम लोगों को ठंड से थोड़ी राहत जरूर मिलेगी।
कुल मिलाकर हरियाणा में फिलहाल ठंड, कोहरा और बदलते मौसम का दौर जारी है, ऐसे में सतर्कता और सावधानी ही सबसे बड़ा बचाव है।
![]()











