हरियाणा में रात के तापमान में गिरावट दर्ज की गई, जबकि सुबह मौसम साफ रहा।
हरियाणा में मौसम ने करवट ले ली है और ठंड ने अपना असर दिखाना शुरू कर दिया है। बीती रात प्रदेश के कई जिलों में न्यूनतम तापमान में गिरावट दर्ज की गई, जिससे सुबह और रात के समय ठिठुरन बढ़ गई। हालांकि सुबह के समय आसमान साफ रहा और धूप खिली, लेकिन हवा में ठंडक साफ तौर पर महसूस की गई।
मौसम विभाग के अनुसार, नारनौल में न्यूनतम तापमान 6 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया, जबकि हिसार में यह 6.6 डिग्री सेल्सियस रहा। इसके अलावा अन्य जिलों में भी तापमान सामान्य से नीचे दर्ज किया गया है। ठंडी हवाओं के चलते लोगों को गर्म कपड़ों का सहारा लेना पड़ा। सुबह की सैर और रोजमर्रा के काम के लिए निकलने वालों को ठंड का सामना करना पड़ा।
मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि आज से प्रदेश में शीतलहर का असर देखने को मिल सकता है। उत्तर दिशा से आने वाली ठंडी हवाओं के कारण तापमान में और गिरावट आने की संभावना है। खासतौर पर रात और सुबह के समय ठंड का असर अधिक रहेगा। आने वाले दिनों में ठिठुरन और बढ़ सकती है।
ग्रामीण इलाकों में खेतों की ओर जाने वाले किसान और मजदूर सुबह-सुबह ठंड से बचने के लिए अलाव जलाते नजर आए। वहीं शहरी क्षेत्रों में भी लोग गर्म कपड़ों और गर्म पेय पदार्थों का सहारा लेते दिखे। ठंड बढ़ने से बुजुर्गों और बच्चों की सेहत को लेकर भी सतर्कता बरतने की जरूरत बताई जा रही है।
मौसम विभाग ने लोगों को सलाह दी है कि वे ठंड से बचाव के उपाय अपनाएं, विशेषकर सुबह और देर रात अनावश्यक बाहर निकलने से बचें। वाहन चालकों को भी सुबह के समय सतर्क रहने की हिदायत दी गई है, क्योंकि तापमान गिरने के साथ कोहरे की संभावना से इनकार नहीं किया जा सकता।
प्रदेश में मौसम के इस बदलाव से साफ संकेत मिल रहे हैं कि आने वाले दिनों में सर्दी और तेज होगी और शीतलहर का असर व्यापक रूप से महसूस किया जाएगा।
![]()











