सिरसा | विशेष रिपोर्ट
हरियाणा के सिरसा जिले में नहर और सड़क किनारे पेड़ों की अवैध कटाई का मामला सामने आया है। वन विभाग की टीम ने कार्रवाई करते हुए इस मामले में चार आरोपियों को गिरफ्तार किया है।
वन विभाग के अधिकारियों के अनुसार, लगातार मिल रही शिकायतों के बाद इलाके में जांच अभियान चलाया गया। जांच के दौरान यह सामने आया कि कुछ लोग रात के समय नहर और सड़क किनारे लगे पेड़ों को काटकर चोरी कर रहे थे।
जांच में क्या मिला?
अधिकारियों ने बताया कि पकड़े गए आरोपी नशे के आदी हैं और अपनी लत को पूरा करने के लिए पेड़ों की कटाई कर उन्हें बेच देते थे। मौके से कटे हुए लकड़ी के टुकड़े और औजार भी बरामद किए गए हैं।
कैसे पकड़े गए आरोपी?
वन विभाग की टीम ने गुप्त सूचना के आधार पर छापेमारी की। छापे के दौरान चारों आरोपियों को रंगे हाथों पकड़ लिया गया। इसके बाद उन्हें पुलिस के हवाले कर दिया गया।
पर्यावरण को बड़ा नुकसान
अधिकारियों ने बताया कि इस तरह की अवैध कटाई से पर्यावरण को भारी नुकसान होता है। नहर किनारे लगे पेड़ मिट्टी को कटाव से बचाते हैं और आसपास के वातावरण को संतुलित रखते हैं।
आगे की कार्रवाई
फिलहाल आरोपियों के खिलाफ वन अधिनियम के तहत मामला दर्ज कर लिया गया है। पुलिस आगे की जांच कर रही है और यह पता लगाने की कोशिश की जा रही है कि इस गिरोह में और कौन-कौन शामिल है।
प्रशासन ने लोगों से अपील की है कि यदि कहीं भी पेड़ों की अवैध कटाई होती दिखे तो तुरंत सूचना दें, ताकि समय रहते कार्रवाई की जा सके।
![]()











