युवा महोत्सव में झलकी हरियाणा की संस्कृति, रुद्राक्ष मिड्डा बोले : युवा ही राष्ट्र की सबसे बड़ी ताकत

29
जिला युवा महोत्सव
जिला युवा महोत्सव

दो दिवसीय जिला युवा महोत्सव का रंगारंग कार्यक्रमों के साथ हुआ समापन

जींद : जिला प्रशासन एवं युवा अधिकारिता एवं उद्यमिता विभाग, हरियाणा के तत्वावधान में आयोजित दो दिवसीय जिला युवा महोत्सव का मंगलवार को स्थानीय इंदिरा गांधी महिला महाविद्यालय में भव्य समापन हुआ। मंच पर देशभक्ति, लोक संस्कृति और सामाजिक संदेशों से ओतप्रोत प्रस्तुतियों ने दर्शकों का मन मोह लिया।
कार्यक्रम का शुभारंभ हरियाणा विधानसभा के उपाध्यक्ष डॉ. कृष्ण लाल मिड्डा के प्रतिनिधि के रूप में उनके सुपुत्र रुद्राक्ष मिड्डा ने माँ सरस्वती की प्रतिमा के समक्ष दीप प्रज्वलित कर किया। इस अवसर पर औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थान जींद के नरेश पांचाल, नरवाना पॉलिटेक्निक के प्राचार्य जसवंत सिंह, आईटीआई डूमरखां के रामनिवास, आईटीआई नरवाना के ओमपाल, आईटीआई जुलाना के राजेश कुंडू सहित कई अधिकारी उपस्थित रहे।
विशेष अतिथि के रूप में सोना एग्रो इंडस्ट्रीज, रामराय के एम.डी. संदीप सिंह भी मौजूद रहे। कॉलेज प्राचार्य प्रो. जे.एन. गहलावत ने सभी अतिथियों का पुष्पगुच्छ भेंट कर स्वागत किया।

जिला युवा महोत्सव
जिला युवा महोत्सव

युवा ही वर्तमान के निर्माता : रुद्राक्ष मिड्डा

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए रुद्राक्ष मिड्डा ने कहा कि “युवा शक्ति किसी भी राष्ट्र की सबसे बड़ी पूंजी होती है। हरियाणा सरकार ने युवाओं को अपनी प्रतिभा प्रदर्शित करने के लिए यह शानदार मंच प्रदान किया है, जहाँ वे खेल, संगीत, कला, संस्कृति और समाजसेवा जैसे क्षेत्रों में आगे बढ़ सकते हैं।”
उन्होंने कहा कि आज का युवा सिर्फ भविष्य नहीं, बल्कि वर्तमान का निर्माता है। जहां युवा जागरूक और सृजनशील होता है, वहां विकास अपने आप रास्ता बना लेता है। यह प्रतियोगिता नहीं, बल्कि साथ मिलकर सीखने और आगे बढ़ने का अवसर है। जीत या हार नहीं, बल्कि निरंतर प्रयास और आत्मविश्वास ही असली सफलता है।

जिला युवा महोत्सव
जिला युवा महोत्सव

हौसला बुलंद हो तो मुश्किलें झुक जाती हैं

रुद्राक्ष मिड्डा ने युवाओं को प्रेरित करते हुए कहा :
“हौसला बुलंद हो तो मुश्किलें झुक जाती हैं,
जहां युवा उठता है, वहां तकदीर बन जाती है।”
उन्होंने कहा कि हरियाणा का युवा आज खुद अपनी पहचान बन चुका है और यही राज्य के उज्जवल भविष्य की गारंटी है।

जिला युवा महोत्सव
जिला युवा महोत्सव

पारदर्शी भर्ती प्रणाली से लौट रही है गरीबों के घर खुशियां

उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री श्री नायब सैनी और खेल मंत्री गौरव गौतम के नेतृत्व में सरकार “विकसित युवा, विकसित हरियाणा, विकसित भारत” के संकल्प पर कार्य कर रही है। अब प्रदेश में बिना पर्ची, बिना खर्ची के पारदर्शी भर्ती प्रक्रिया लागू है, जिससे गरीब परिवारों में भी खुशियां लौट रही हैं।
रुद्राक्ष मिड्डा ने कहा कि मिड्डा परिवार का सदैव उद्देश्य रहा है कि जींद जिले को विकास के मार्ग पर अग्रसर किया जाए। युवतियों की सुरक्षा के लिए बस सेवा, विश्वविद्यालय में बी.ए. एलएल.बी. कोर्स की शुरुआत तथा एकलव्य स्टेडियम में रनिंग ट्रैक का निर्माण – ये सभी पहलें इसी दिशा में कदम हैं।

जिला युवा महोत्सव
जिला युवा महोत्सव

प्रतिभा का सम्मान, युवाओं में उत्साह

कार्यक्रम के समापन अवसर पर उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले प्रतिभागियों को सम्मानित किया गया।
प्रथम स्थान : ₹31,000
द्वितीय स्थान : ₹21,000
तृतीय स्थान : ₹11,000
समापन समारोह उत्साह, उमंग और प्रेरणा से भरपूर रहा। महोत्सव ने एक बार फिर साबित किया कि हरियाणा की युवा शक्ति ही राज्य की सबसे बड़ी ताकत है।

Loading