RSS फीडबैक के बाद बदला हरियाणा BJP नेतृत्व, कार्यकाल पूरा होने से पहले हटे बड़ौली

16
RSS Feedback

हरियाणा की राजनीति में बड़ा संगठनात्मक बदलाव सामने आया है। भारतीय जनता पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष पद से Mohan Lal Badoli की विदाई को लेकर राजनीतिक गलियारों में चर्चाएं तेज हो गई हैं। सूत्रों के अनुसार राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ यानी Rashtriya Swayamsevak Sangh से मिले फीडबैक के बाद पार्टी नेतृत्व ने यह फैसला लिया। बताया जा रहा है कि इस बदलाव की पटकथा करीब 15 दिन पहले ही तैयार कर ली गई थी।

जानकारी के मुताबिक बड़ौली का कार्यकाल तीन साल का माना जा रहा था, लेकिन वे करीब दो साल तक ही इस जिम्मेदारी पर बने रहे। संगठन के भीतर पिछले कुछ समय से कई मुद्दों को लेकर चर्चा चल रही थी। पार्टी नेतृत्व आगामी चुनावों और संगठनात्मक रणनीति को ध्यान में रखते हुए नए समीकरण बनाने में जुटा हुआ है।

राजनीतिक जानकारों का मानना है कि हरियाणा में भाजपा संगठन को और मजबूत करने तथा कार्यकर्ताओं के बीच बेहतर तालमेल स्थापित करने के उद्देश्य से यह बदलाव किया गया है। पार्टी अब ऐसे नेतृत्व की तलाश में है जो संगठन और सरकार के बीच बेहतर समन्वय स्थापित कर सके।

हालांकि पार्टी की ओर से आधिकारिक तौर पर ज्यादा टिप्पणी नहीं की गई है, लेकिन अंदरखाने यह चर्चा है कि संघ की राय को इस फैसले में अहम माना गया। भाजपा और संघ के बीच लगातार संवाद चलता रहता है और संगठनात्मक मामलों में फीडबैक को गंभीरता से लिया जाता है।

प्रदेश की राजनीति में इस बदलाव को आगामी राजनीतिक समीकरणों से भी जोड़कर देखा जा रहा है। आने वाले समय में भाजपा हरियाणा में संगठन को नए तरीके से सक्रिय करने की रणनीति पर काम कर सकती है। वहीं विपक्षी दल भी इस घटनाक्रम पर नजर बनाए हुए हैं।

राजनीतिक विशेषज्ञों का कहना है कि हरियाणा BJP में हुआ यह बदलाव आने वाले दिनों में प्रदेश की राजनीति को नई दिशा दे सकता है।

Loading