फर्जी बैंक अधिकारी बनकर ठगी करने वाला आरोपी काबू

2
Hisar cyber fraud

फर्जी बैंक अधिकारी बनकर ठगी करने वाला आरोपी काबू

साइबर धोखाधड़ी के खिलाफ चलाए जा रहे अभियान के तहत पुलिस को बड़ी सफलता मिली है। पुलिस टीम ने एक आरोपी को गिरफ्तार किया है, जो खुद को बैंक कर्मचारी बताकर लोगों से धोखाधड़ी करता था। आरोपी के पास से 25 हजार रुपये नकद भी बरामद किए गए हैं।

जानकारी के अनुसार आरोपी लोगों को फोन कर खुद को बैंक से जुड़ा कर्मचारी बताता था। वह बैंक खाते से संबंधित जानकारी अपडेट करने या किसी समस्या का समाधान करने का झांसा देकर लोगों से उनकी गोपनीय जानकारी हासिल कर लेता था। इसके बाद वह उनके खातों से पैसे निकालकर ठगी को अंजाम देता था।

पुलिस को इस तरह की साइबर धोखाधड़ी की शिकायतें मिल रही थीं। जांच के दौरान तकनीकी टीम की मदद से आरोपी के बारे में सुराग मिला। इसके बाद पुलिस ने कार्रवाई करते हुए उसे दूसरे राज्य से गिरफ्तार कर लिया।

पूछताछ के दौरान पता चला कि आरोपी काफी समय से इस तरह की ठगी की वारदातों को अंजाम दे रहा था। वह अलग-अलग नंबरों का इस्तेमाल करके लोगों से संपर्क करता था, ताकि उसकी पहचान छिपी रहे।

पुलिस के अनुसार आरोपी से बरामद नकदी के बारे में भी पूछताछ की जा रही है। संभावना जताई जा रही है कि यह रकम भी ठगी के जरिए ही हासिल की गई होगी। साथ ही यह भी जांच की जा रही है कि इस गिरोह में और कौन-कौन लोग शामिल हैं।

आरोपी के खिलाफ संबंधित धाराओं के तहत मामला दर्ज कर आगे की कार्रवाई की जा रही है। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि साइबर अपराधों पर अंकुश लगाने के लिए लगातार निगरानी रखी जा रही है।

पुलिस ने लोगों से अपील की है कि बैंक से जुड़ी गोपनीय जानकारी किसी अनजान व्यक्ति के साथ साझा न करें। किसी भी संदिग्ध कॉल या मैसेज की जानकारी तुरंत संबंधित अधिकारियों को दें।

Loading