संसद परिसर में कुत्ते के मुद्दे पर राहुल का तंज: “बेचारे ने क्या किया?”

8
Rahul Gandhi remark
Rahul Gandhi remark

रेणुका चौधरी के कुत्ता लाने पर हुए विवाद पर नेता प्रतिपक्ष ने चुटकी ली

संसद परिसर में कांग्रेस सांसद रेणुका चौधरी द्वारा कुत्ता लाए जाने को लेकर उठे विवाद पर आज नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने अपनी प्रतिक्रिया दी। जब मीडिया ने उनसे इस घटना पर प्रतिक्रिया मांगि तो राहुल ने चुटीले अंदाज में कहा, “मेरा मानना है कि आज कुत्ता ही मेन टॉपिक है — बेचारे कुत्ते ने क्या किया?” यह टिप्पणी संसद के बाहर पत्रकारों से मुखातिब होते समय आई।

मामला सोमवार की उस घटना का है जब रेणुका चौधरी संसद परिसर में पालतू/आश्रित कुत्ते लेकर पहुंचीं और इस कार्रवाई को लेकर कुछ सत्तारूढ़ दल के सांसदों ने सवाल उठाए। चौधरी ने कहा कि कुत्ते को सुरक्षा कारणों से साथ लाया गया था और उन्होंने सरकार पर तंज भी कसा कि “काटने वाले तो संसद में बैठे हैं” — इस बयान ने राजनीतिक बहस को और हवा दी।

राहुल गांधी के बयान को मीडिया और सोशल प्लेटफॉर्म पर भी तेज़ी से फैलाया गया और राजनीतिक दलों के बीच तीखी प्रतिक्रिया देखने को मिली। कुछ टिप्पणीकारों ने इसे संसद की गरिमा पर सवाल उठाने जैसा बताया, तो कांग्रेस के समर्थकों ने इसे असंगत मुद्दों पर ध्यान भटकाने की टिपण्णी के रूप में लिया। घटना और राहुल के बयान का वीडियो भी वायरल हुआ, जिससे मामला सार्वजनिक बहस में आ गया।

विश्लेषकों का कहना है कि ऐसे मामूली-मामलों पर सियासी रुझान और ध्यान केंद्रित होने से प्रमुख नीति-विषयों पर चर्चा प्रभावित हो सकती है; वहीं राजनीतिक नेताओं की टिप्पणियाँ अक्सर जनता के नजरिए और मीडिया-चैनलों की प्राथमिकताओं को भी प्रतिबिंबित करती हैं। इस मामले में आगे भी राजनीतिक बयानबाज़ी और संसदीय स्तर पर चर्चा जारी रहने की संभावना है।

Loading