हरियाणा के Mahendragarh स्थित Devi Lal Park में अचानक आग लगने से हड़कंप मच गया। इस घटना में पार्क में लगे करीब 80 पौधे जलकर नष्ट हो गए, जिससे हरियाली को भारी नुकसान पहुंचा है। हालांकि राहत की बात यह रही कि समय रहते आग पर काबू पा लिया गया और बड़ी घटना टल गई।
प्राथमिक जांच में आशंका जताई जा रही है कि आग किसी राहगीर द्वारा फेंकी गई जलती बीड़ी या सिगरेट के कारण लगी हो सकती है। गर्म और सूखे मौसम में इस तरह की छोटी लापरवाही भी बड़ी घटना का रूप ले सकती है। पार्क में सूखी घास और पत्तियां होने के कारण आग तेजी से फैल गई।
घटना की सूचना मिलते ही स्थानीय प्रशासन और दमकल विभाग की टीम मौके पर पहुंची। करीब 25 मिनट की मशक्कत के बाद आग पर काबू पा लिया गया। दमकल कर्मियों ने तेजी से कार्रवाई करते हुए आग को आसपास के क्षेत्रों में फैलने से रोक दिया, जिससे बड़ा नुकसान होने से बच गया।
स्थानीय लोगों ने बताया कि आग लगते ही पार्क में मौजूद लोग घबरा गए और तुरंत मदद के लिए आगे आए। कई लोगों ने पानी और अन्य साधनों से आग बुझाने की कोशिश की, जिससे दमकल टीम को भी सहायता मिली।
इस घटना ने एक बार फिर सार्वजनिक स्थानों पर लापरवाही के खतरों को उजागर किया है। प्रशासन ने लोगों से अपील की है कि वे पार्क और अन्य सार्वजनिक जगहों पर धूम्रपान करते समय सावधानी बरतें और जलती हुई वस्तुएं इधर-उधर न फेंकें।
अधिकारियों का कहना है कि मामले की जांच की जा रही है और भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए जरूरी कदम उठाए जाएंगे। साथ ही पार्क की हरियाली को फिर से बहाल करने की योजना भी बनाई जा रही है।
![]()











