पानी की फिजूलखर्ची पर प्रशासन का शिकंजा, सैकड़ों लोगों को भेजे नोटिस

3
Chandigarh water crisis

चंडीगढ़ में बढ़ती गर्मी और पानी की बढ़ती मांग के बीच प्रशासन ने पानी की बर्बादी रोकने को लेकर सख्त कदम उठाने शुरू कर दिए हैं। चंडीगढ़ नगर निगम की ओर से शहरभर में विशेष चेकिंग अभियान चलाया जा रहा है। इस अभियान के तहत अब तक करीब 600 लोगों को पानी की अनावश्यक बर्बादी करने पर नोटिस जारी किए जा चुके हैं।

नगर निगम की टीमों ने विभिन्न सेक्टरों और रिहायशी इलाकों में निरीक्षण कर उन लोगों की पहचान की, जो पीने के पानी का इस्तेमाल गाड़ियों की धुलाई, सड़कों की सफाई और अन्य गैर-जरूरी कार्यों में कर रहे थे। अधिकारियों का कहना है कि गर्मी के मौसम में पानी की मांग तेजी से बढ़ जाती है, ऐसे में जल संरक्षण बेहद जरूरी हो जाता है।

प्रशासन ने साफ किया है कि पानी की बर्बादी करने वालों के खिलाफ आगे भी सख्त कार्रवाई जारी रहेगी। नियमों का उल्लंघन करने वालों पर जुर्माना लगाने की प्रक्रिया भी अपनाई जा सकती है। नगर निगम अधिकारियों ने लोगों से अपील की है कि पानी का उपयोग केवल आवश्यक कार्यों के लिए करें और जल संरक्षण में सहयोग दें।

अधिकारियों के अनुसार शहर में पानी की उपलब्धता बनाए रखने के लिए लगातार निगरानी की जा रही है। कई क्षेत्रों में पानी की खपत सामान्य से अधिक पाई गई, जिसके बाद जांच अभियान को तेज किया गया। टीमों को सुबह और शाम के समय विशेष निगरानी के निर्देश दिए गए हैं।

पर्यावरण विशेषज्ञों का कहना है कि आने वाले समय में जल संकट गंभीर चुनौती बन सकता है। ऐसे में आम नागरिकों की जिम्मेदारी है कि वे पानी की एक-एक बूंद बचाने की दिशा में योगदान दें। प्रशासन का मानना है कि जनभागीदारी से ही जल संरक्षण अभियान को सफल बनाया जा सकता है।

Loading