उचाना में प्रशासनिक व्यवस्था की समीक्षा के दौरान कई विभागों में लापरवाही सामने आने के बाद अधिकारियों में हड़कंप मच गया। औचक निरीक्षण के दौरान बिजली निगम के एसडीओ सहित कई कर्मचारी और अधिकारी अपने कार्यस्थलों पर अनुपस्थित पाए गए। मामले को गंभीर मानते हुए प्रशासन ने संबंधित अधिकारियों को नोटिस जारी कर स्पष्टीकरण मांगा है।
जानकारी के अनुसार, निरीक्षण के दौरान विभिन्न सरकारी कार्यालयों में कर्मचारियों की उपस्थिति की जांच की गई। इस दौरान कुछ अधिकारी और कर्मचारी बिना पूर्व सूचना के गैरहाजिर मिले। प्रशासनिक अधिकारियों ने इसे सरकारी कार्यों के प्रति गंभीर लापरवाही माना और तत्काल रिपोर्ट तैयार करने के निर्देश दिए।
निरीक्षण के बाद अधिकारियों को जारी नोटिस में अनुपस्थिति के कारण स्पष्ट करने को कहा गया है। साथ ही चेतावनी दी गई है कि यदि संतोषजनक जवाब नहीं मिला तो नियमानुसार विभागीय कार्रवाई की जा सकती है। प्रशासन का कहना है कि सरकारी कार्यालयों में समयबद्ध उपस्थिति और जनता से जुड़े कार्यों का निष्पादन सर्वोच्च प्राथमिकता है।
अधिकारियों ने कहा कि आम नागरिक अपनी समस्याओं के समाधान के लिए सरकारी कार्यालयों में पहुंचते हैं। ऐसे में कर्मचारियों की अनुपस्थिति से न केवल कार्य प्रभावित होते हैं बल्कि जनता को भी अनावश्यक परेशानी का सामना करना पड़ता है। इसलिए कार्य संस्कृति में सुधार और जवाबदेही सुनिश्चित करना आवश्यक है।
प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि भविष्य में भी इसी प्रकार के औचक निरीक्षण जारी रहेंगे। किसी भी स्तर पर लापरवाही या अनुशासनहीनता को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। अधिकारियों और कर्मचारियों को अपने दायित्वों का ईमानदारी से निर्वहन करने के निर्देश दिए गए हैं।
स्थानीय लोगों ने भी प्रशासन की इस कार्रवाई का स्वागत किया है। उनका मानना है कि नियमित निरीक्षण से सरकारी कार्यालयों की कार्यप्रणाली में सुधार आएगा और आम जनता को बेहतर सेवाएं मिल सकेंगी।
![]()











