जाल में फंसाकर ब्लैकमेलिंग: सेवानिवृत्त इंजीनियर से लाखों की ठगी का खुलासा

16
honeytrap

आपत्तिजनक वीडियो के जरिए वसूली का आरोप, भरोसे के रिश्ते से शुरू हुआ था संपर्क

हरियाणा के सिरसा जिले से हनीट्रैप और ब्लैकमेलिंग का गंभीर मामला सामने आया है, जिसमें एक रिटायर्ड जूनियर इंजीनियर को कथित तौर पर जाल में फंसाकर 16 लाख रुपये की ठगी की गई। आरोपी महिला और उसके साथियों पर पीड़ित की आपत्तिजनक स्थिति का वीडियो बनाकर उसे डराने और पैसे ऐंठने का आरोप है। मामले के सामने आने के बाद पुलिस ने जांच शुरू कर दी है।

पीड़ित के अनुसार, उसकी पहचान एक महिला से उसके जानकार के माध्यम से हुई थी। शुरुआती बातचीत सामान्य रही और धीरे-धीरे संपर्क बढ़ता गया। भरोसा कायम होने के बाद महिला ने उसे मिलने के लिए बुलाया। आरोप है कि इसी दौरान योजनाबद्ध तरीके से उसे फंसाया गया और उसकी अर्धनग्न अवस्था का वीडियो बना लिया गया।

इसके बाद शुरू हुआ ब्लैकमेलिंग का सिलसिला। पीड़ित का कहना है कि वीडियो को सार्वजनिक करने की धमकी देकर उससे अलग-अलग किस्तों में करीब 16 लाख रुपये वसूले गए। डर और सामाजिक प्रतिष्ठा के चलते वह लंबे समय तक किसी को इस बारे में नहीं बता सका। जब दबाव और मांगें बढ़ती गईं, तब उसने पुलिस का सहारा लेने का फैसला किया।

पुलिस अधिकारियों के मुताबिक, पीड़ित की शिकायत के आधार पर संबंधित धाराओं में केस दर्ज कर लिया गया है। जांच में यह भी सामने आ रहा है कि इस हनीट्रैप में एक से अधिक लोग शामिल हो सकते हैं और पूरा गिरोह सुनियोजित तरीके से काम कर रहा था। कॉल डिटेल, बैंक ट्रांजैक्शन और डिजिटल साक्ष्यों की जांच की जा रही है।

कानूनी जानकारों का कहना है कि इस तरह के मामलों में पीड़ित अक्सर सामाजिक बदनामी के डर से सामने नहीं आते, जिससे आरोपी बेखौफ होकर वारदात को अंजाम देते हैं। पुलिस ने आम लोगों से अपील की है कि किसी भी अनजान या संदिग्ध संपर्क से सावधान रहें और इस तरह की धमकी या ब्लैकमेलिंग की स्थिति में तुरंत शिकायत दर्ज कराएं।

यह मामला एक बार फिर यह चेतावनी देता है कि डिजिटल युग में निजी जानकारी और संबंधों को लेकर सतर्कता बेहद जरूरी है, खासकर जब बात भरोसे और लेन-देन तक पहुंच जाए।

Loading