भाखड़ा के पानी को लेकर हांसी में बवाल, प्रदर्शनकारियों पर आंसू गैस और लाठीचार्ज

15
Bhakra Water Dispute

हरियाणा में भाखड़ा नहर के पानी को लेकर चल रहा विवाद एक बार फिर उग्र हो गया। हांसी क्षेत्र में पानी की मांग को लेकर प्रदर्शन कर रहे लोगों और प्रशासन के बीच तनावपूर्ण स्थिति बन गई। हालात बिगड़ने पर पुलिस को आंसू गैस के गोले छोड़ने और लाठीचार्ज करने की कार्रवाई करनी पड़ी। घटना के बाद क्षेत्र में माहौल तनावपूर्ण बना हुआ है।

जानकारी के अनुसार किसान और स्थानीय लोग लंबे समय से सिंचाई के लिए पर्याप्त पानी की मांग कर रहे थे। इसी मांग को लेकर प्रदर्शन किया जा रहा था। प्रदर्शन के दौरान प्रशासनिक अधिकारियों और प्रदर्शनकारियों के बीच बहस हुई, जिसके बाद स्थिति अचानक बिगड़ गई।

प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक भीड़ को नियंत्रित करने के लिए पुलिस ने पहले समझाने का प्रयास किया, लेकिन विवाद बढ़ने पर बल प्रयोग किया गया। पुलिस द्वारा आंसू गैस छोड़े जाने और लाठीचार्ज की घटना के बाद मौके पर अफरा-तफरी का माहौल बन गया। कई प्रदर्शनकारी इधर-उधर भागते नजर आए।

विवाद के दौरान अधिकारियों द्वारा मौके पर लगाए गए टी-पॉइंट को हटाए जाने की भी चर्चा रही। प्रदर्शनकारियों का आरोप है कि उनकी मांगों को गंभीरता से नहीं लिया गया, जबकि प्रशासन का कहना है कि कानून-व्यवस्था बनाए रखना उनकी प्राथमिक जिम्मेदारी है।

भाखड़ा नहर के पानी को लेकर हरियाणा के विभिन्न क्षेत्रों में समय-समय पर विवाद और विरोध प्रदर्शन सामने आते रहे हैं। किसानों का कहना है कि फसलों की सिंचाई के लिए पर्याप्त जल उपलब्ध होना बेहद जरूरी है, जबकि प्रशासन उपलब्ध संसाधनों के अनुसार जल वितरण की व्यवस्था करने की बात कह रहा है।

फिलहाल क्षेत्र में पुलिस बल तैनात है और स्थिति पर नजर रखी जा रही है। प्रशासन ने लोगों से शांति बनाए रखने की अपील की है। वहीं किसान संगठनों ने अपनी मांगों को लेकर आगे की रणनीति पर विचार शुरू कर दिया है।

Loading