फरीदाबाद में एक रिहायशी मकान की तीसरी मंजिल पर आग लगने से इलाके में अफरा-तफरी मच गई। आग लगने की घटना के बाद स्थानीय लोगों में हड़कंप मच गया और आसपास के लोग तुरंत मदद के लिए जुट गए। हालांकि, गली संकरी होने के कारण दमकल विभाग की गाड़ी मौके तक नहीं पहुंच सकी, जिससे आग बुझाने में काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ा।
प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, आग अचानक तीसरी मंजिल पर लगी और देखते ही देखते फैलने लगी। घर में मौजूद लोगों ने समय रहते बाहर निकलकर अपनी जान बचाई। इसके बाद पड़ोसियों ने मिलकर आग बुझाने का प्रयास शुरू किया। लोगों ने घरों में उपलब्ध पानी, बाल्टियों और पाइप की मदद से आग पर काबू पाने की कोशिश की।
सूचना मिलने के बाद दमकल विभाग की टीम मौके पर पहुंची, लेकिन गली की चौड़ाई कम होने के कारण वाहन अंदर तक नहीं जा पाया। ऐसे में दमकल कर्मियों को दूर से ही पाइप के जरिए पानी पहुंचाना पड़ा, जिससे आग पर काबू पाने में समय लग गया।
घटना के दौरान किसी के हताहत होने की खबर नहीं है, लेकिन मकान के ऊपरी हिस्से में काफी नुकसान हुआ है। आग लगने के कारणों का अभी स्पष्ट रूप से पता नहीं चल पाया है, हालांकि प्रारंभिक अनुमान के अनुसार शॉर्ट सर्किट इसकी वजह हो सकता है।
स्थानीय लोगों का कहना है कि इलाके में कई गलियां बेहद संकरी हैं, जिससे आपातकालीन सेवाओं को पहुंचने में परेशानी होती है। उन्होंने प्रशासन से मांग की है कि ऐसी कॉलोनियों में सुरक्षा के लिए विशेष इंतजाम किए जाएं।
यह घटना एक बार फिर शहरी क्षेत्रों में बुनियादी ढांचे की कमी और आपातकालीन सेवाओं की पहुंच को लेकर सवाल खड़े करती है। समय रहते स्थानीय लोगों की सतर्कता से बड़ा हादसा टल गया, लेकिन भविष्य में ऐसी घटनाओं से बचाव के लिए बेहतर व्यवस्था की जरूरत है।
![]()











