चंडीगढ़, 17 अक्टूबर। हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने शनिवार को अपनी सरकार के दो वर्ष पूरे होने के अवसर पर चंडीगढ़ स्थित हरियाणा निवास में आयोजित प्रेस कॉन्फ्रेंस में सरकार की उपलब्धियों और भविष्य की योजनाओं की जानकारी दी। उन्होंने कहा कि प्रदेश की जनता ने भाजपा सरकार पर जो विश्वास जताया है, उसे विकास कार्यों और जनकल्याणकारी योजनाओं के माध्यम से मजबूत किया जा रहा है।
मुख्यमंत्री शनिवार सुबह ही स्वीडन की तीन दिवसीय आधिकारिक यात्रा से लौटे। उन्होंने बताया कि इस दौरे का मुख्य उद्देश्य हरियाणा में विदेशी पूंजी निवेश को प्रोत्साहित करना और विकसित देशों की आधुनिक तकनीकों को प्रदेश के उद्योगों तक पहुंचाना था।
सीएम सैनी के अनुसार, स्वीडन प्रवास के दौरान कई बड़ी कंपनियों के प्रतिनिधियों और विभिन्न हितधारकों के साथ महत्वपूर्ण बैठकें हुईं। इन चर्चाओं के परिणामस्वरूप करीब चार हजार करोड़ रुपये के निवेश पर सहमति बनी है। उन्होंने दावा किया कि इन प्रस्तावों के धरातल पर उतरने से राज्य के युवाओं के लिए 11 हजार से अधिक रोजगार के अवसर उपलब्ध हो सकते हैं।
मुख्यमंत्री ने अपनी पूर्व सिंगापुर यात्रा का भी उल्लेख किया। उन्होंने बताया कि वहां विभिन्न औद्योगिक समूहों के साथ हुई बैठकों में लगभग 5,500 करोड़ रुपये के निवेश पर सहमति बनी थी। इस प्रकार दोनों विदेशी दौरों से कुल 9,500 करोड़ रुपये के संभावित निवेश की बात सामने आई है।
उन्होंने कहा कि स्वीडन और सिंगापुर के उद्योग प्रतिनिधियों को वर्ष 2027 में प्रस्तावित वैश्विक निवेश सम्मेलन ‘हैपनिंग हरियाणा’ में भाग लेने के लिए आमंत्रित किया गया है। सरकार का लक्ष्य प्रदेश को उद्योग, तकनीक और रोजगार के क्षेत्र में नई पहचान दिलाना है।
इस दौरान मुख्यमंत्री ने विपक्ष पर भी निशाना साधा। उन्होंने कहा कि पूर्ववर्ती शासन की नीतियों से जनता असंतुष्ट थी और इसी कारण मतदाताओं ने लगातार तीसरी बार भाजपा को सत्ता सौंपी। उन्होंने प्रदेश के विकास और जनता की अपेक्षाओं को पूरा करने की प्रतिबद्धता दोहराई।
![]()











