घरौंडा मंडी में बड़ा फर्जीवाड़ा उजागर, बाहरी अनाज को स्थानीय बताकर बेचा

5
Gharaunda mandi

हरियाणा के Gharaunda की अनाज मंडी में न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) से जुड़ा एक बड़ा घोटाला सामने आया है। आरोप है कि उत्तर प्रदेश से लाया गया गेहूं हरियाणा का बताकर सरकारी खरीद में शामिल किया जा रहा है, जिससे नियमों का उल्लंघन हो रहा है।

सूत्रों के अनुसार, इस पूरे मामले में आढ़तियों और कुछ कर्मचारियों की मिलीभगत सामने आ रही है। बताया जा रहा है कि बाहरी राज्य से सस्ते दाम पर गेहूं खरीदकर उसे हरियाणा के किसानों के नाम पर दिखाया जा रहा है, ताकि MSP का लाभ लिया जा सके। इससे वास्तविक किसानों को नुकसान हो रहा है और सरकारी व्यवस्था पर भी सवाल खड़े हो रहे हैं।

मंडी में चल रहे इस खेल का खुलासा होने के बाद प्रशासन में हड़कंप मच गया है। संबंधित विभागों ने मामले की जांच शुरू कर दी है और रिकॉर्ड खंगाले जा रहे हैं, ताकि यह पता लगाया जा सके कि यह फर्जीवाड़ा कब से चल रहा था और इसमें कितने लोग शामिल हैं।

किसानों का कहना है कि इस तरह की अनियमितताओं के कारण उनकी फसल की खरीद प्रभावित होती है और उन्हें समय पर भुगतान भी नहीं मिल पाता। उन्होंने मांग की है कि दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाए और व्यवस्था को पारदर्शी बनाया जाए।

अधिकारियों का कहना है कि जांच पूरी होने के बाद ही सच्चाई सामने आएगी और दोषी पाए जाने वालों पर सख्त कदम उठाए जाएंगे। फिलहाल, मंडी में निगरानी बढ़ा दी गई है और हर ट्रांजेक्शन पर नजर रखी जा रही है।

यह मामला कृषि व्यवस्था में सुधार और पारदर्शिता की जरूरत को एक बार फिर उजागर करता है।

Loading