सोनीपत में पानी के गड्ढे में मिला 6 साल की बच्ची का शव, हत्या का केस दर्ज; युवक हिरासत में, पोस्टमॉर्टम से खुलेगा मौत का कारण

10
Sonipat Child Death

सोनीपत : जिले के मोहाना थाना क्षेत्र में एक कंस्ट्रक्शन साइट के पास खेत में बने पानी के गड्ढे में 6 वर्षीय बच्ची का शव मिलने का मामला सामने आया है। बच्ची के परिजनों ने कंस्ट्रक्शन साइट पर काम करने वाले एक युवक पर संदेह जताते हुए हत्या और कथित यौन हिंसा की आशंका जाहिर की है। पुलिस ने हत्या की धारा में मामला दर्ज कर संदिग्ध युवक को हिरासत में लेकर पूछताछ शुरू कर दी है।

पुलिस अधिकारियों के अनुसार शुरुआती जांच में यौन हिंसा की पुष्टि नहीं हुई है और प्रथम दृष्टया मौत पानी में डूबने से होने की बात सामने आई है। हालांकि मौत की वास्तविक वजह और परिजनों की ओर से लगाए गए आरोपों की पुष्टि पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट और आगे की जांच के बाद ही होगी।

पुलिस के मुताबिक बच्ची का परिवार मूल रूप से मध्य प्रदेश का रहने वाला है। परिवार पिछले करीब दो साल से सोनीपत में अलग-अलग कंस्ट्रक्शन साइटों पर मजदूरी करता आ रहा है। फिलहाल परिवार मोहाना थाना क्षेत्र में एक फैक्ट्री की कंस्ट्रक्शन साइट पर काम कर रहा था और वहीं अस्थायी झुग्गी में रह रहा था।

रात के समय अचानक बच्ची के लापता होने की जानकारी सामने आई। परिवार ने उसकी तलाश शुरू की और पुलिस को भी सूचना दी गई। बाद में कंस्ट्रक्शन साइट से करीब 500 से 700 मीटर दूर खेत में बने पानी के गड्ढे में बच्ची का शव मिला।

परिजनों ने कंस्ट्रक्शन साइट पर मौजूद एक युवक पर बच्ची को अपने साथ ले जाने का संदेह जताया। परिवार का दावा है कि संदिग्ध युवक घटना के समय नशे की हालत में था। इस सूचना के आधार पर पुलिस ने युवक को हिरासत में लेकर पूछताछ शुरू की।

हिरासत में लिए गए युवक की पहचान सुमित निवासी बरसत, करनाल के रूप में बताई गई है। पुलिस के मुताबिक वह करीब तीन दिन पहले ही कंस्ट्रक्शन साइट पर काम करने के लिए आया था। फिलहाल उसकी भूमिका को लेकर जांच जारी है और आरोपों की पुष्टि होना बाकी है।

परिजनों ने बच्ची जिस स्थिति में मिली, उसे लेकर भी गंभीर आरोप लगाए हैं। उनका दावा है कि बच्ची के हाथ-पैर तार से बंधे हुए थे। परिवार ने अन्य परिस्थितियों का हवाला देते हुए उसके साथ कथित यौन हिंसा की आशंका भी जताई है।

पुलिस इन सभी आरोपों को जांच में शामिल कर रही है। नाबालिग बच्ची से जुड़ा संवेदनशील मामला होने के कारण उसकी पहचान और अन्य निजी विवरण सार्वजनिक नहीं किए जा रहे हैं।

एसीपी देवेंद्र सिंह के अनुसार शुरुआती जांच में यौन हिंसा की पुष्टि करने वाला तथ्य सामने नहीं आया है। प्रथम दृष्टया बच्ची की मौत पानी में डूबने से होने की बात सामने आ रही है। हालांकि उन्होंने स्पष्ट किया कि पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट मिलने के बाद ही मौत की वजह और अन्य महत्वपूर्ण पहलुओं को लेकर स्थिति स्पष्ट होगी।

परिजनों की ओर से जताए गए संदेह और शुरुआती परिस्थितियों के आधार पर पुलिस ने भारतीय न्याय संहिता की धारा 103 के तहत हत्या का मामला दर्ज किया है। संदिग्ध युवक से पूछताछ की जा रही है।

पुलिस यह पता लगाने में जुटी है कि बच्ची कंस्ट्रक्शन साइट से खेत तक कैसे पहुंची और घटना के समय उसके साथ कौन मौजूद था। घटनास्थल से जुड़े साक्ष्यों के अलावा साइट पर मौजूद लोगों से भी जानकारी जुटाई जा रही है।

घटना की सूचना मिलने के बाद मोहाना थाना पुलिस रात में मौके पर पहुंची। सुबह अन्य पुलिस टीमों ने भी घटनास्थल का निरीक्षण किया। बच्ची के शव को कब्जे में लेकर नागरिक अस्पताल भेजा गया, जहां पोस्टमॉर्टम कराया जा रहा है।

पुलिस के अनुसार पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट, घटनास्थल से मिले साक्ष्य और संदिग्ध से पूछताछ के आधार पर जांच को आगे बढ़ाया जाएगा। फिलहाल हिरासत में लिए गए युवक पर लगाए गए आरोप सिद्ध नहीं हुए हैं और मामले की वास्तविक परिस्थितियां विस्तृत जांच के बाद ही स्पष्ट होंगी।

Loading