कैथल में सब्सिडी वाली खाद की बड़ी खेप पकड़ी, 600 कट्टे यूरिया जब्त; दो आरोपी गिरफ्तार

3
Kaithal News

कैथल में कृषि विभाग और संबंधित एजेंसियों ने कार्रवाई करते हुए सब्सिडी वाली यूरिया खाद के 600 कट्टे जब्त किए हैं। मामले में खाद की कथित तस्करी के आरोप में दो लोगों को गिरफ्तार किया गया है। अधिकारियों ने जब्त किए गए यूरिया के सैंपल जांच के लिए प्रयोगशाला भेज दिए हैं, ताकि इसकी गुणवत्ता और नियमों के अनुरूप उपयोग की पुष्टि की जा सके।

जानकारी के अनुसार, अधिकारियों को सब्सिडी वाली यूरिया खाद के अवैध परिवहन और तस्करी की सूचना मिली थी। इसके बाद संबंधित टीम ने कार्रवाई करते हुए एक स्थान पर छापा मारा, जहां से बड़ी मात्रा में यूरिया के कट्टे बरामद किए गए। मौके से दो संदिग्धों को हिरासत में लेकर पूछताछ शुरू की गई।

प्राथमिक जांच में आशंका जताई जा रही है कि सरकारी सब्सिडी पर उपलब्ध कराई जाने वाली यूरिया को नियमों के विपरीत दूसरे स्थानों पर ले जाया जा रहा था। हालांकि, पूरे मामले की पुष्टि जांच पूरी होने और संबंधित दस्तावेजों के सत्यापन के बाद ही होगी।

अधिकारियों ने जब्त खाद के नमूने लैब जांच के लिए भेज दिए हैं। जांच रिपोर्ट आने के बाद यह स्पष्ट होगा कि खाद निर्धारित मानकों के अनुरूप है या नहीं। साथ ही यह भी पता लगाया जाएगा कि खाद कहां से लाई गई थी और उसका अंतिम गंतव्य क्या था।

पुलिस और कृषि विभाग मामले में सभी पहलुओं की जांच कर रहे हैं। आरोपियों से पूछताछ के आधार पर यह भी पता लगाया जाएगा कि इस कथित नेटवर्क में अन्य लोग शामिल हैं या नहीं। यदि जांच में नियमों का उल्लंघन सामने आता है तो संबंधित कानूनी प्रावधानों के तहत आगे की कार्रवाई की जाएगी।

फिलहाल दोनों आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया गया है और जांच जारी है। अधिकारियों का कहना है कि लैब रिपोर्ट, दस्तावेजों की जांच और पूछताछ के आधार पर आगे की कार्रवाई तय की जाएगी।

Loading