पर्यावरण बचाने की पहल: अधिकारी बस और साइकिल से पहुंचे दफ्तर

6
No Vehicle Day

चंडीगढ़ में ‘नो व्हीकल डे’ के अवसर पर प्रशासनिक अधिकारियों ने अनोखी पहल करते हुए निजी वाहनों का उपयोग नहीं किया। इस अभियान के तहत प्रशासक बस से कार्यालय पहुंचे, जबकि डीसी पैदल और डीजीपी व आईजी साइकिल पर दफ्तर पहुंचे। अधिकारियों की इस पहल का उद्देश्य लोगों को पर्यावरण संरक्षण और प्रदूषण नियंत्रण के प्रति जागरूक करना था।

शहर में बढ़ते प्रदूषण और ट्रैफिक दबाव को देखते हुए प्रशासन द्वारा यह विशेष अभियान चलाया गया। विभिन्न विभागों के अधिकारियों और कर्मचारियों को भी निजी वाहनों के बजाय सार्वजनिक परिवहन, साइकिल या पैदल चलने के लिए प्रेरित किया गया। सुबह से ही शहर के कई हिस्सों में लोगों ने इस अभियान का समर्थन करते हुए वैकल्पिक परिवहन साधनों का इस्तेमाल किया।

कार्यक्रम के दौरान अधिकारियों ने कहा कि छोटे-छोटे प्रयास भी पर्यावरण संरक्षण में बड़ा योगदान दे सकते हैं। यदि सप्ताह में एक दिन भी लोग निजी वाहनों का कम इस्तेमाल करें तो ईंधन की बचत के साथ-साथ वायु प्रदूषण को भी काफी हद तक कम किया जा सकता है।

इस मौके पर कटारिया ने कहा कि इस तरह की पहल को अन्य राज्यों में भी बढ़ावा देने की जरूरत है। उन्होंने कहा कि पंजाब में भी ‘नो व्हीकल डे’ लागू कराने के लिए प्रयास किए जाएंगे, ताकि अधिक से अधिक लोग पर्यावरण के प्रति जिम्मेदारी समझ सकें।

शहरवासियों ने भी प्रशासन की इस पहल की सराहना की। लोगों का कहना है कि जब वरिष्ठ अधिकारी खुद उदाहरण प्रस्तुत करते हैं तो समाज में सकारात्मक संदेश जाता है। पर्यावरण विशेषज्ञों ने भी ऐसे अभियानों को प्रदूषण कम करने और स्वस्थ जीवनशैली अपनाने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम बताया है।

Loading