भिवानी की डाबर कॉलोनी में मिला कोबरा जैसा काला सांप, टीम ने 20 मिनट में किया रेस्क्यू; सुरक्षित जंगल में छोड़ेंगे

4
Bhiwani Snake Rescue

भिवानी : शहर की डाबर कॉलोनी में एक घर के पास काले रंग का सांप दिखाई देने से लोगों में हलचल मच गई। शुरुआत में लोगों ने इसे कोबरा समझा, जिसके बाद गो रक्षा दल की टीम को सूचना दी गई। टीम ने मौके पर पहुंचकर करीब 15 से 20 मिनट की मशक्कत के बाद सांप को सुरक्षित रेस्क्यू कर लिया।

गो रक्षा दल भिवानी के प्रधान संजय परमार के मुताबिक उन्हें सूचना मिली थी कि डाबर कॉलोनी में एक घर के पास कोबरा सांप दिखाई दिया है। सूचना मिलने पर टीम के सदस्य रविंद्र और कुकी परमार मौके पर पहुंचे।

संजय परमार ने बताया कि टीम ने सांप को देखने के बाद इसे कोबरा नहीं पाया। उनके मुताबिक यह ब्लैक हेडेड रॉयल स्नेक प्रजाति का सांप था। इसका रंग काला होने के कारण पहली नजर में लोगों को यह कोबरा जैसा दिखाई दे रहा था।

टीम का कहना है कि इस प्रजाति का सांप विषैला नहीं होता और कोबरा की तरह फन भी नहीं उठाता। हालांकि किसी भी सांप की प्रजाति की पहचान प्रशिक्षित वन्यजीव विशेषज्ञ से कराना ही सुरक्षित है और आम लोगों को सांप के नजदीक जाने या उसे पकड़ने की कोशिश नहीं करनी चाहिए।

संजय परमार के मुताबिक रेस्क्यू किए गए सांप की लंबाई करीब तीन से चार फीट है। टीम को इसे सुरक्षित पकड़ने में लगभग 15 से 20 मिनट का समय लगा। रेस्क्यू के बाद सांप को सुरक्षित स्थान पर रखा गया और इसे प्राकृतिक आवास में छोड़ने की बात कही गई है।

गो रक्षा दल की टीम ने लोगों से अपील की कि केवल काला रंग देखकर किसी भी सांप को कोबरा न समझें। अलग-अलग प्रजातियों के सांपों का रंग और बनावट एक जैसी दिखाई दे सकती है, इसलिए उनकी पहचान विशेषज्ञों पर छोड़नी चाहिए।

टीम ने लोगों को सांप दिखाई देने पर उससे सुरक्षित दूरी बनाए रखने की सलाह दी है। घर या आसपास सांप मिलने की स्थिति में उसे खुद पकड़ने, छेड़ने या मारने के बजाय संबंधित वन्यजीव विभाग अथवा प्रशिक्षित रेस्क्यू टीम को सूचना देनी चाहिए।

संजय परमार ने कहा कि सांपों और दूसरे वन्यजीवों को मारने के बजाय सुरक्षित तरीके से रेस्क्यू किया जाना चाहिए। उनकी टीम को जब भी किसी जीव के फंसे होने या आबादी वाले क्षेत्र में पहुंचने की सूचना मिलती है तो सदस्य मदद के लिए पहुंचने का प्रयास करते हैं।

डाबर कॉलोनी में मिले सांप को भी सुरक्षित रेस्क्यू करने के बाद जंगल क्षेत्र में छोड़ने की तैयारी की गई है। घटना के बाद आसपास के लोगों को भी सांपों से सुरक्षित दूरी बनाए रखने और किसी प्रशिक्षित व्यक्ति की मदद लेने के लिए जागरूक किया गया।

Loading