मेडिकल एंट्रेंस टेस्ट का आगाज़, हजारों अभ्यर्थी शामिल; पहले की घटना के चलते सख्ती बढ़ी

10
Faridabad NEET exam

हरियाणा के Faridabad में आज राष्ट्रीय स्तर की मेडिकल प्रवेश परीक्षा NEET-UG शुरू हो गई है। जिले में कुल 18 परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं, जहां 6436 अभ्यर्थी परीक्षा दे रहे हैं। परीक्षा को सुचारु और निष्पक्ष तरीके से आयोजित कराने के लिए प्रशासन ने कड़े इंतजाम किए हैं।

परीक्षा दोपहर 2 बजे से शाम 5 बजे तक आयोजित की जा रही है। अभ्यर्थियों को समय से पहले केंद्र पर पहुंचने के निर्देश दिए गए थे, ताकि एंट्री प्रक्रिया में किसी प्रकार की दिक्कत न हो। परीक्षा केंद्रों पर पुलिस बल तैनात किया गया है और हर गतिविधि पर नजर रखने के लिए सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं।

गौरतलब है कि हाल ही में HCS की परीक्षा के दौरान एक फर्जी उम्मीदवार पकड़ा गया था। इस घटना के बाद प्रशासन ने इस बार सुरक्षा व्यवस्था और भी कड़ी कर दी है। पहचान सत्यापन प्रक्रिया को मजबूत किया गया है, ताकि किसी भी तरह की अनियमितता को रोका जा सके।

परीक्षा केंद्रों के अंदर मोबाइल फोन, स्मार्ट वॉच और अन्य इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों के उपयोग पर पूरी तरह प्रतिबंध लगाया गया है। अभ्यर्थियों को केवल जरूरी दस्तावेज और अनुमत सामग्री ही साथ लाने की अनुमति दी गई है।

अभिभावकों के लिए केंद्रों के बाहर बैठने की व्यवस्था की गई है, ताकि उन्हें किसी तरह की असुविधा न हो। साथ ही, ट्रैफिक व्यवस्था को भी सुचारु बनाए रखने के लिए विशेष इंतजाम किए गए हैं।

प्रशासन का कहना है कि परीक्षा को शांतिपूर्ण ढंग से संपन्न कराने के लिए सभी आवश्यक कदम उठाए गए हैं। अधिकारियों ने अभ्यर्थियों से नियमों का पालन करने और अनुशासन बनाए रखने की अपील की है।

Loading