फरीदाबाद का नाहर सिंह स्टेडियम अब भी अधूरा, बाकी निर्माण के लिए नया टेंडर; तैयार होने की समयसीमा तय नहीं

3
Faridabad News

फरीदाबाद के नाहर सिंह अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम के पुनर्निर्माण का इंतजार लंबा होता जा रहा है। बड़खल विधायक धनेश अदलखा ने दिवाली 2026 से पहले स्टेडियम तैयार कराकर मैच कराने का दावा किया था, लेकिन मैदान, पवेलियन और दर्शक दीर्घाओं का काम अभी अधूरा है। निर्माण पूरा होने की निश्चित समयसीमा भी सामने नहीं आई है।

नगर निगम के चीफ इंजीनियर विवेक गिल के मुताबिक, निर्माण एजेंसी रणजीत बिल्डकॉन लिमिटेड ने काम शुरू कर दिया है। कंपनी के जिम्मे करीब 25 प्रतिशत काम का हिस्सा है। इसके पूरा होने के बाद बाकी निर्माण के लिए नया टेंडर लगाया जाएगा। ऐसे में मौजूदा एजेंसी का काम समाप्त होने के बाद भी शेष निर्माण की प्रक्रिया बाकी रहेगी।

स्टेडियम के जीर्णोद्धार की घोषणा वर्ष 2015 में तत्कालीन मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने की थी। नगर निगम ने 135 करोड़ रुपए का बजट तैयार किया था, जिसमें से सरकार ने 115 करोड़ रुपए मंजूर किए। वर्ष 2018 में गुजरात की रणजीत बिल्डकॉन को कार्य सौंपा गया और 2019 में निर्माण शुरू हुआ। इसे सिडनी के क्रिकेट मैदान की तर्ज पर विकसित करने की योजना थी।

वर्ष 2020 में निर्माण एजेंसी ने कम बजट का हवाला देकर काम रोक दिया। इसके बाद परियोजना विभागीय प्रक्रियाओं और जांच में उलझी रही। वर्ष 2023 में जिम्मेदारी फरीदाबाद महानगर विकास प्राधिकरण को दी गई, जिसने करीब 292 करोड़ रुपए का अनुमान तैयार किया। बाद में देरी और निर्माण से जुड़े मामलों की जांच एंटी करप्शन ब्यूरो को सौंपी गई।

अक्टूबर 2025 में परियोजना दोबारा नगर निगम को मिली। निगम ने पहले प्रस्तावित राशि के अतिरिक्त करीब 90 करोड़ रुपए का नया अनुमान सरकार को भेजा। इसी दौरान विधायक ने परिसर में सफाई शुरू कराकर दिवाली से पहले मैच कराने की बात कही थी।

मौके की रिपोर्ट के अनुसार, मैदान में झाड़ियां हैं और निर्माण करीब 60 प्रतिशत पूरा हुआ है। कैबिनेट मंत्री विपुल गोयल और केंद्रीय राज्य मंत्री कृष्णपाल गुर्जर ने रुकावटें दूर होने तथा काम तेज करने का आश्वासन दिया है। हालांकि दोनों ने निर्माण पूरा होने की तारीख नहीं बताई है।

Loading