चंडीगढ़ : हरियाणा कैडर के IAS अधिकारियों को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर प्रशिक्षण हासिल करने का अवसर मिलने जा रहा है। केंद्र सरकार के वित्त मंत्रालय के आर्थिक कार्य विभाग की ओर से ‘सप्लाई चेन रेजिलिएंस’ विषय पर पांच दिवसीय ट्रेनिंग प्रोग्राम आयोजित किया जाएगा। यह कार्यक्रम 25 से 29 जनवरी 2027 तक सिंगापुर में प्रस्तावित है।
इस संबंध में हरियाणा सरकार के मुख्य सचिव कार्यालय के प्रशिक्षण विभाग ने 14 सितंबर 2026 को पत्र जारी किया है। पत्र के माध्यम से पात्र IAS अधिकारियों से निर्धारित प्रक्रिया के तहत आवेदन मांगे गए हैं।
इस अंतरराष्ट्रीय प्रशिक्षण कार्यक्रम की खास बात यह है कि पूरे भारत से केवल दो अधिकारियों का चयन किया जाना है। ऐसे में विभिन्न राज्यों और सेवाओं से आने वाले पात्र अधिकारियों के बीच चयन प्रक्रिया काफी सीमित सीटों के लिए होगी।
ट्रेनिंग कार्यक्रम का खर्च जापान-सिंगापुर पार्टनरशिप प्रोग्राम और जापान इंटरनेशनल कोऑपरेशन एजेंसी (JICA) की ओर से वहन किए जाने की जानकारी दी गई है। चयनित अधिकारियों को निर्धारित नियमों के तहत इकोनॉमी क्लास एयर टिकट, रहने की व्यवस्था, स्थानीय परिवहन और मेडिकल इंश्योरेंस जैसी सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएंगी।
इसके अलावा चयनित अधिकारियों के लिए 130 सिंगापुर डॉलर प्रतिदिन का दैनिक भत्ता दिए जाने का प्रावधान भी बताया गया है। इससे प्रशिक्षण अवधि के दौरान अधिकारियों के निर्धारित दैनिक खर्चों को कवर किया जा सकेगा।
कार्यक्रम में आवेदन के लिए पात्रता की शर्तें भी निर्धारित की गई हैं। प्रशिक्षण की अवधि एक सप्ताह से कम होने के कारण आवेदन करने वाले अधिकारी की सरकारी सेवा कम से कम पांच वर्ष पूरी होनी चाहिए। इसके साथ आवेदन की तिथि पर अधिकारी की आयु 58 वर्ष से कम होना आवश्यक बताया गया है।
आवेदन के साथ संबंधित अधिकारी की विजिलेंस क्लीयरेंस और विभाग की सिफारिश भी जरूरी होगी। आवेदन निर्धारित माध्यम से ही आगे भेजा जाएगा। पात्रता और दस्तावेजों की जांच के बाद ही अधिकारी के नाम पर आगे विचार किया जाएगा।
इच्छुक अधिकारियों को पहले निर्धारित पोर्टल पर ऑनलाइन आवेदन करना होगा। ऑनलाइन आवेदन की अंतिम तिथि 25 अक्टूबर 2026 बताई गई है। इसके साथ आवेदन की प्रिंटेड कॉपी, DEA प्रोफॉर्मा और निर्धारित चेकलिस्ट भी उचित माध्यम से भेजनी होगी।
जारी निर्देशों के अनुसार आवश्यक दस्तावेज वित्त मंत्रालय के संबंधित अधिकारी तक निर्धारित समय सीमा के भीतर पहुंचने जरूरी हैं। अधिकारियों को आवेदन करने से पहले पात्रता, आवश्यक अनुमोदन और दस्तावेजों से जुड़ी सभी शर्तें पूरी करने के निर्देश दिए गए हैं।
इस ट्रेनिंग प्रोग्राम का मुख्य उद्देश्य मिड और सीनियर लेवल के अधिकारियों को वैश्विक सप्लाई चेन में आने वाली बाधाओं और उनसे निपटने की रणनीतियों के बारे में प्रशिक्षण देना है। बदलती वैश्विक आर्थिक परिस्थितियों के बीच सप्लाई चेन की मजबूती कई देशों के लिए महत्वपूर्ण नीतिगत विषय बन चुकी है।
प्रशिक्षण के दौरान आर्थिक सुरक्षा, वैश्विक आपूर्ति व्यवस्था को अधिक मजबूत बनाने और आधुनिक डिजिटल तकनीकों के इस्तेमाल जैसे विषयों पर भी फोकस रहने की संभावना है। सिंगापुर और जापान के विशेषज्ञ अपने अनुभव और नीतिगत मॉडल अधिकारियों के साथ साझा करेंगे।
ट्रेनिंग के माध्यम से अधिकारियों को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर अपनाई जा रही नीतियों, सप्लाई चेन से जुड़े जोखिमों और संकट की स्थिति में आपूर्ति व्यवस्था को बनाए रखने की रणनीतियों को समझने का अवसर मिलेगा।
हरियाणा सरकार की ओर से पात्र IAS अधिकारियों को आवेदन प्रक्रिया में हिस्सा लेने के लिए सूचना जारी कर दी गई है। अंतिम चयन निर्धारित पात्रता और केंद्र सरकार की चयन प्रक्रिया के आधार पर होगा।
![]()











