हरियाणा में बदला मौसम, पानीपत-झज्जर में बारिश; 28 जुलाई से भारी बारिश के आसार

3
Haryana Weather

हरियाणा में एक बार फिर मौसम का मिजाज बदलने लगा है। पानीपत और झज्जर में बारिश होने से लोगों को उमस और गर्मी से राहत मिली, जबकि प्रदेश के तीन जिलों में दिनभर बादल छाए रहे। मौसम विभाग ने यमुनानगर के लिए येलो अलर्ट जारी किया है और आगामी दिनों में बारिश की गतिविधियां बढ़ने की संभावना जताई है।

मौसम विभाग के अनुसार, 28 जुलाई से मानसून दोबारा सक्रिय होने की संभावना है। इसके चलते हरियाणा के कई जिलों में भारी से बहुत भारी बारिश हो सकती है। विभाग ने प्रशासन और आम नागरिकों को सतर्क रहने की सलाह देते हुए आवश्यक एडवाइजरी भी जारी की है।

बारिश के दौरान निचले इलाकों में जलभराव, तेज हवाओं और बिजली गिरने जैसी घटनाओं की आशंका को देखते हुए लोगों से अनावश्यक यात्रा से बचने और सुरक्षित स्थानों पर रहने की अपील की गई है। किसानों को भी मौसम के पूर्वानुमान को ध्यान में रखते हुए कृषि कार्यों की योजना बनाने की सलाह दी गई है।

प्रशासन ने संबंधित विभागों को संभावित जलभराव, यातायात बाधित होने और आपात स्थिति से निपटने के लिए आवश्यक तैयारियां रखने के निर्देश दिए हैं। नगर निकायों और आपदा प्रबंधन टीमों को भी अलर्ट मोड पर रहने को कहा गया है।

मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि आगामी कुछ दिनों में मानसूनी गतिविधियां तेज होने से प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में अच्छी बारिश दर्ज की जा सकती है। इससे तापमान में और गिरावट आने की संभावना है, जिससे लोगों को गर्मी से राहत मिलेगी।

Loading